Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, благочинный Спас-Клепиковского округа протоиерей Александр Мельник совершил Всенощное бдение в Никольском храме г.Спас-Клепики. На полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери.

28 августа-  праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Никольском храме г.Спас-Клепики протоиерей Александр Мельник совершил Божественную Литургию.  По заамвонной молитве настоятель обратился к прихожанам с проповедью. По окончании богослужения состоялся молебен для учащихся на новый учебный год.

Сегодня весь христианский мир торжественно и радостно празднует день светлого преставления Божией Матери. Хотя и кажется, что празднуемое событие печально, исполнено слез, потому что здесь мы встречаемся со смертью, однако святая Церковь облечена ныне в одежды торжества, радуется и ликует и нас к тому призывает. Почему же мы сегодня, в день Успения Божией Матери, должны радоваться? — Потому, что одно уже слово «успение» показывает, что смерть Божией Матери была необыкновенная. Это был сон, за которым скоро последовало радостное пробуждение.Святая Церковь старается и в нас поселить такое же бесстрашие к смерти, увещевая нас прогонять страх постепенным искоренением в себе грехов, и своих умерших называет усопшими, то есть как бы уснувшими, потому что бессмертная жизнь в будущем столь несомненна для христианина, что он и воистину смотрит на смерть только как на сон.

Комментирование запрещено