Великий Пяток.

26 апреля, Великий Пяток. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Вечерню с выносом Плащаницы, утреню с чином погребения Плащаницы в Никольском храме г.Спас-Клепики совершил Александр Мельник.

Люди, отходя от креста, били себя в грудь с сожалением о происшедшем. Этими чувствами должны быть полны и мы, глядя на Плащанищу, как на образ любви Бога к каждому человеку, образ победы над смертью, образ сораспятия Бога этому миру, но и как на надежду, ибо нет такого греха, которого бы не могла поглотить любовь Божественная.

Сейчас какие-то часы отделяют нас от величайшего праздника в христианском мире. Эти часы должны проведены в скорбной тишине, около этого гроба, исполненного тайны. Тайны, однако же, пресветлой… И в этой тишине, в этом душевном, внутреннем нашем мире с Богом попробуем найти себя, у подножия креста, у входа в этот гроб Господень для того, чтобы тогда, когда будет отвален камень, и нам принять от той светлой силы Воскресения, с которой мы связываем все наши самые светлые упования и в здешней нашей жизни, и в вечности.

Комментирование запрещено