Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

18 января 2020 года, Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), благочинный Клепиковского благочиния протоиерей Александр Мельник совершил Божественную литургию Василия Великого в Никольском храме г.Спас-Клепики. По окончании богослужения настоятель совершил чин великого освящения воды. В канун праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, протоиерей Александр Мельник совершил освящение иордани в деревне Калдево Клепиковского района.

19 января -Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, протоиерей Александр Мельник совершил великую повечерю. За Литургией Иоанна Златоуста молились прихожане Никольского храма и гости города. По заамвонной молитве протоиерей Александр Мельник совершил чин великого освящения воды. По окончании Богослужения настоятель обратился к прихожанам с проповедью о смысле праздника, отметив, что Крещенская вода-это святыня, к которой надо относится с благоговением, но нельзя ею заменять Таинство Святой Евхаристии.

Христос пришел на Иордан безгрешным, погрузился в эти страшные иорданские воды, которые как бы отяжелели, омывая грех человеческий, образно стали как бы мертвыми водами – Он в них погрузился и приобщился нашей смертности и всем последствиям человеческого падения, греха, унижения для того, чтобы нас сделать способными жить достойно человеческого нашего призвания, достойно Самого Бога, Который нас призвал быть родными Ему, детьми, быть Ему родными и своими…