Святитель, отче Никола, моли Бога о нас……

Накануне празднования святителя Николая Чудотворца, 18 декабря, силами прихожан, уже несуществующего храма Преображения Господня, был расчищен летний храм во имя святителя Николая. Без храма преображение души, очищение ее — невозможно. Храм Божий и молитва в нем для нас как глоток воздуха в душном чулане, как глоток свежей воды жарким днем, как яркий луч солнца во время дождливой недели. Наше еженедельное моленье должно стать стержнем и содержанием нашей жизни. Не раз мы с вами пробовали, рассчитывая только на свои силы, стать другими — благочестивыми, совершенными, и ничего из этого не получалось. Вне храма, вне этой духовной больницы найти душевное и телесное здравие невозможно: будут всплески, будут порывы, но грех, живущий внутри, все равно берет свое. Мы убедились, недостаточно каждому из нас одного только осознания и констатации факта своей греховности. Нужна сила и энергия, которая поднимет нас над грехом. Именно посвященность Богу, молитва, любовь к храму дают силы нести образ христианина в этот грешный мир, полный непонимания, корысти, злобы, самолюбования, блуда и нечистоты. В любой обстановке мы должны являть лицо человека, который верит в вечность, предан Богу душой и телом, подражает Ему в смирении, кротости и старается жить по законам любви.