Мощи Новомучеников и Исповедников Русской Православной Церкви в храме Преображения Господня

16-17 августа 2017 в храм  Преображения Господня  г.Спас-Клепики по благословению Преосвященнейшего Дионисия Епископа Касимовского и Сасовского   были доставлены для поклонения частицы мощей святых Новомучеников и Исповедников Русской Православной Церкви.
16 августа мощи встречали: настоятель Преображенского храма г.Спас-Клепики протоиерей Александр Мельник, протоиерей Симеон Правдолюбов — настоятель Благовещенского храма д. Ушмор, иерей Роман Филиппов — настоятель Успенского храма с. Стружаны, иерей Геннадий Арсеков — настоятель Преображенского храма с. Екшур, иеродьякон Памфил и прихожане Спас-Клепиковского благочиния.

В списке 54 Новомучеников и Исповедников Российских – архиереи, пресвитеры и дьяконы, монашествующие и миряне. Имена тех, чьи мощи были доставлены для поклонения:
Свт. и исп. Тихон Московский, сщмч. Владимир Киевский, сщмч. Гермоген Тобольский, сщмч. Иларион Верейский, сщмч. Иоанн Рижский, сщмч. Никодим Белгородский, сщмч. Петр Воронежский, сщмч. Сильвестр Омский, сщмч. Фаддей Тверской, сщисп. Агафангел Ярославский, сщисп. Афанасий Ковровский, сщисп. Виктор Глазовский, сви и исп. Николай Алма-Атинский, сщисп. Лука Крымский, сщисп. Феодосий Коломенский, сщмч. Алексий (Будрин), сщмч. Александр (Малиновский), сщмч. Александр (Лисицын), сщмч. Виссарион (Селинин), сщмч. Владимир (Введенский), сщмч. Владимир (Цедринский),сщмч. Константин (Богоявленский), сщмч. Константин (Голубев) ,сщмч. Лев (Ершов), сщмч. Михаил (Тихоницкий) ,сщмч. Николай (Любомудров),сщмч. Сергий (Флоринский), сщмч. Феодор (Ремизов),сщисп. Александр (Орлов), сщисп. Петр (Чельцов), сщисп. Роман (Медведь),сщисп. Сергий (Правдолюбов), прмч. Серафим (Богословский) ,прмч. Феогност (Пивоваров,) прмц. Елизавета Федоровна, прмц. Варвара (Яковлева), прмц. Мария (Лелянова),прмц. Анна (Столярова), присп. Александр (Орудьев), присп. Гавриил (Игошкин), присп. Георгий (Лавров), присп. Ираклий (Мотях), присп. Леонтий (Стасевич), присп. Матрона (Власова), присп. Параскева (Матиешина), присп. Рафаил (Шейченко), присп. Севастиан (Фомин), присп. Сергий (Серебрянский), мч. Алексий (Ворошин), мц. Дария (Сиушинская), мц. Дария (Тимолина), мц. Мария (Пузовская), мц. Евдокия (Шейкова),
исп. Георгий (Седов).

В XX веке Церковь Христова претерпела, пожалуй, в своей истории одни из самых страшных и тяжелых испытаний. Церковь Русская страдала так, как не страдала Церковь даже в ранние века гонений. Храмы разрушались, превращались в «овощные хранилища». А иногда превращались в бойню, где убивали людей, как скот, держали их там, мучили. И вся земля наша была полита кровью христиан.

Да, ко­неч­но, гля­дя на по­двиг этих лю­дей, мы не мо­жем не по­чув­ство­вать, на­сколь­ко об­ли­ча­ет нас наш соб­ствен­ный опыт со­гла­ша­тель­ства с гре­хом. Но все-та­ки их бла­го­род­ная смерть — по­вод не для раз­де­ле­ния, а для объ­еди­не­ния всех. Точ­но так же и са­ми они бы­ли людь­ми раз­ных зва­ний и убеж­де­ний, во мно­гом не со­гла­ша­лись друг с дру­гом при жиз­ни, на­вер­ня­ка не бы­ли без­греш­ны. Но в ка­кой-то глав­ный мо­мент они по­шли на Гол­го­фу за Хри­стом и встре­ти­лись там с Ним и друг с дру­гом. Неслу­чай­но в тро­па­ре это­го празд­ни­ка го­во­рит­ся о них обо всех сра­зу как о на­ро­де Бо­жьем: «Днесь ра­дост­но ли­ку­ет Цер­ковь Рус­ская, про­слав­ля­ю­щи но­во­му­че­ни­ки и ис­по­вед­ни­ки своя: свя­ти­те­ли и иереи, цар­ствен­ныя стра­сто­терп­цы, бла­го­вер­ныя кня­зи и кня­ги­ни, пре­по­доб­ныя му­жи и же­ны и вся пра­во­слав­ныя хри­сти­а­ны, во дни го­не­ния без­бож­на­го жизнь свою за ве­ру во Хри­ста по­ло­жив­шия и кро­вь­ми Ис­ти­ну со­блюд­шия».

Комментирование запрещено