День православной книги в п.Болонь

«Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее», — сказал митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин).DSCN9381

Уже который  год  14 марта Православная Церковь празднует День Православной книги. Это новый праздник, но, без сомнения, у него большое будущее.

Почему день празднования выпал именно на эту дату? Потому, что трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца  14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга.

17 марта в  Болоньской СОШ прошли мероприятия в честь Дня православной книги, организованные ответственным по работе с молодёжью по Клепиковскому  району иереем Романом Филипповым и участниками православного объединения ,,Живое слово,, МБУ ДО ,,КДТ,(руководитель матушка Тамара Филиппова.)

DSCN9404

DSCN9412

Перед началом мероприятия ,педагогам и учащимся школы была представлена православная выставка рисунков на тему ,,Моя православная книга,,  подготовленная учащимися начальных классов, а также интересная выставка молодёжной и  детской просветительской литературы , старинных книг на церковнославянском языке.

Учащиеся школы познакомились с историей возникновения письменности на Руси , появлении первой рукописной и печатной книге. Также в гости к ребятам пришли самые важные православные книги- это Библия, Евангелие , Псалтырь и молитвослов   и учащиеся начальных классов с удовольствием рассказали об этих книгах в стихах.

DSCN9407DSCN9382

В заключении мероприятия отец Роман преподнёс в дар школе несколько интересных детских и подростковых книг. И пожелал, чтобы ребята  в дальнейшем больше читали и наполняли свою сердце душеполезными рассказами и назидательными историями .

Мероприятие понравилось не только педагогам, но и всем школьникам. Поэтому надеемся ,что посетим Болоньскую школу ещё не раз.

DSCN9374

DSCN9372