РАЗРУШЕННЫЙ ХРАМ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ СЕЛО КОЛЫЧЕВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ КЛЕПИКОВСКОГО РАЙОНА

 

На стыке двух деревень Аристово и Колычёво стоял храм Тихвинской иконы Божьей Матери с пределом в честь Николая Чудотворца. Священник Иоаннъ Добролюбовъ автор книги «Историко-статистичекое описание церквей и монастырей Рязанской Епархии, ныне существующих и упраздненных, с списками их настоятелей за XVII, XVIII, и XIX столетия» приводит данные, что на этом месте в XVIIIв. до строительства каменной  существовала деревянная церковь.

Время построения деревянной церкви неизвестно. Каменная церковь была построена в конце XIX века но, к сожалению, прослужила всего 42 года и была закрыта в 1937 году.

 фОТОГРАЯИЯ СНЯТА 1 МАЯ 1989 Г. фОТОГРАФ: АНДРЕЙ АГАФОНОВ ИСТОЧНИК ФОТО: http://sobory.ru/article/?object=08224

            В состав прихода по данным Добролюбова, кроме села с 24 дворами, входят деревни: Аристова с 60 дворами, Козельская с 26 дворами, Прасковьина с 38 дворами, Каширово (упоминается в писцовых книгах под именем «Большаго Раменья, Коширово тож») с 82 дворами, Клин с 20 дворами и Курапово с 79 дворами, в коих числиться мужского пола 1204, женского пола 1283, в том числе грамотных мужского пола только 85 и женского пола 13, хотя школа существовал в селе с 1863г.

В настоящее время храм разрушен и к сожалению не может использоваться для богослужения.

ФОТОГРАФИЯ СНЯТА 8 ОКТЯБРЯ 2011 Г. фОТОГРАФ: МИХАИЛ. ИСТОЧНИК:http://sobory.ru/article/?object=08224

Каждый год рядом с храмом на празднование Тихвинской иконы Божией Матери 9 июля служится водосвятный молебен. Храм входит в Стружанский округ и окормляется иереем Романом Филипповым.

Молебен на Тихвинскую 9 июля 2013 г. Служит иерей Роман Филиппов.

 По благословению владыки Дионисия в рамках празднования 1025 летия Крещения Руси к этому храму была организована миссионерская поездка 25 сентября 2013 г. Был установлен поклонный крест рядом с храмом и информационный щит. В этот день был отслужен праздничный молебен клириками благочиния и освящен поклонный крест.

На данный момент в деревне Калычево в здании бывшей библиотеки устроена молебная комната. Решается вопрос о передачи храма Церкви и о постепенном востановлении храма. На карте благочиния храм Тихвинский и молебная комната помечены:

Проезд осуществляется: от Клепиков в сторону Рязани до перекрестка на Тюково (направо), далее все по главной до д. Лебедино и на подъеме поворот на перекрестке налево и по асфальтной дороге до Аристово. Храм стоит на стыке деревень Аристово и Калычево.

Современный вид храма:

С западной стороны.

С восточной стороны.

Окно.

Тихвинский храм и окрестности с птичьего полета.

Комментирование запрещено