Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери

Адрес: 391030  с. Ильино,  Клепиковского р-на

Настоятель: иерей  Андрей Элин

Тел. настоятеля: 8-910-567-63-30

23 февраля 1997 г. сгорел Смоленский храм в с. Былино. По одной из версий пожара это был поджог. Священник, который тогда служил в храме, только успел вынести на покрывале все, что находится на престоле. Осиротела близлежащая местность. Стали искать возможность построить храм. И эта возможность появилась в д. Ильино. Решили под храм купить дачный домик. Деньги на покупку дома выделил митрополит Симон. После покупки дома его очистили, переделали, сделали маленький алтарь. Повесили иконы. Освящать приехал архимандрит Андрей Крехов, благословленный на это владыкой Симоном. Освящение было перед Пасхой 1997 г. Через некоторое время в командировку сюда приехал послужить о.  Андрей Элин. Народ попросил, и владыка оставил о. Андрея на постоянное служение в Смоленском храме. Так началось служение в этом храме о. Андрея. Когда он приехал, в храме еще были старые обои, которые остались от дома. Вот уже 15 лет трудится настоятель в этом храме. Первым и бессменным помощником в делах церковных стала Елизавета Михайловна Дымова. Так постепенно к дому-храму пристроили настоящий храм, алтарь, притвор, а сейчас почти достроена колокольня. Построен церковный дом. Благоустроена территория храма. Приход весь преобразился. Если раньше можно было услышать про Смоленский храм, «Что туда ходить. Райкин дом». То теперь в благоукрашенном храме и не узнается та часть, которая раньше была домом.  И про Райкин дом совсем забыли. И теперь говорят: «Наш  храм…наш храм». Потянулись люди в храм, и вся местность преобразилась.