Молитвенный дом в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Контактная информация:

Адрес: 391030  с. Лаптево, Клепиковского р-на

В девяностых годах в Лаптево приехали беженцы из бывших республик Советского союза. Среди них были и православные. Некоторые крестились. В результате появилась необходимость открыть там приход для окормления православных христиан. Был открыт Приход молитвенного дома в честь Покрова Пресвятой Богородицы д. Лаптево. Первым священником Прихода был прот. Сергий Рыбаков. В здании бывшей школы был устроен молитвенный дом. Впоследствии помещение с часовней горело, и молитвенная комната была перенесена в другую часть здания бывшей школы. Там был устроен алтарь, иконостас, основное помещение. Получился небольшой храм. В зимнее время перед службой его протапливали печкой. Постепенно беженцы разъезжались по стране из-за того, что по близости почти нет работы. Местное население в основном старообрядцы. Время пришло и в храм стали ездить в основном прихожане из г. Спас-Клепиков. Самое долгое время там прослужил прот. Сергий Карпов. В декабре 2008 г. о. Сергий погиб в автокатастрофе. С этого времени Приход без постоянного священника.