Казанский храм села Бусаево

Контактная информация:
Адрес: 391003  с. Бусаево, Клепиковского р-на

Почта храма busaevo1846@yandex.ru.

Настоятель Прихода — игумен Иона (Жильцов) (Указ епископа Касимовского и Сасовского Дионисия № 111 от 26.12.2012 г.)
Историческая справка:
Существующая ныне деревянная Казанская церковь с приделом в честь святой пророчицы Анны была построена в 1846 году. Для служения в зимнее время в том же селе ранее была устроена тёплая церковь во имя мученицы Параскевы.

К 1903 году была построена кирпичная колокольня, частично сохранившаяся и доныне. Строительство велось приблизительно пять лет.

Богослужения совершались до 1930 года. В советское время зимний храм был превращён в зернохранилище и склад, а летний – в школу. Иконы из закрытых храмов жители села взяли по домам.

В дальнейшем, зимний храм был превращён в клуб, в постройке которого была использована часть бывшего храма. Школа, преобразованная из летнего храма, сгорела в 1985 году.

24 апреля 2002 года, по благословению митрополита Рязанского и Касимовского Симона была зарегистрирована православная община Казанского прихода села Бусаево, и ей было передано здание клуба.

7 января 2013 года на праздник Рождества Христова в храме была совершена первая с 1930-х годов Божественная Литургия. Теперь в храме регулярно совершаются богослужения. Приход посещают жители с. Бусаево, окрестных сёл и деревень, а также дачники.

13 июля 2013 года, в день Собора славных и всехвальных Апостолов, епископом Касимовским и Сасовским Дионисием был совершён чин Великого Освящения храма.