Великая Суббота.

19 апреля, в Великую Субботу в Никольском храме г. Спас-Клепики, протоиерей Александр Мельник совершил Божественную Литургию Василия Великого. По заамвонной молитве прихожане прослушали аудио проповедь о том, что такое Пасха. После окончания Богослужения настоятель совершил освящение пасхальной снеди.

Умерший Спаситель снисшел в самое средоточие зла. Не на Голгофу, где зло было явлено через людей со всей их ограниченностью, со всею их слабостью, со всем их непостоянством. Они кричали «Распни!», кричали «Разрушающий церковь и в три дня созидающий! Сойди с креста и уверуем в Тебя» (см. Мф. 27:40; Мк. 15:29), — но все это было так ограничено, так по-человечески мелко по отношению к той тайне, которая совершалась на Кресте. Однако в Великую Субботу произошло то, о чем мы не знаем. Мы не знаем, как это произошло и что это означает, но Бог соприкоснулся не с ограниченной человеческой злобой, а с абсолютным, могущественным злом и спас праведников от власти этого зла.

Нам остается только благодарить Бога, что через Сына Своего, возлюбленного Господа нашего Иисуса Христа, все это произошло — и страдания Его, и Крест, и смерть. И мы благодарим Господа именно потому, что сегодня ночью мы будем праздновать Его Воскресение, которое является победной точкой не только в Евангельской истории, но и в истории всего человеческого рода.

Комментирование запрещено