Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.

Вечером 12 апреля, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, благочинный Спас-Клепиковского округа протоиерей Александр Мельник совершил Всенощное бдение в Никольском храме г.Спас-Клепики. На утрене, после прочтения Евангелия, по 50-м псалме, настоятель совершил чин освящения ваий.

13 апреля, Неделя пальмовых ветвей (Вербное воскресенье), день праздника Входа Господня в Иерусалим, Божественную Литургию Иоанна Златоустого в Никольском храме г.Спас-Клепики совершил протоиерей Александр Мельник. По окончании богослужения настоятель поздравил прихожан с Праздником, и совершил чин освящения ваий.

Чистотою детских сердец подсказан радостный клич: «Осанна Сыну Давидову!». Чисты детские глаза, не знает сомнений их вера, искренняя их любовь, они живут в постоянном ожидании чуда, – и открываются им великие тайны Господни. Безгрешные дети узнали в Иисусе Сына Божия, Спасителя мира, – и возликовали. Младенческим разумом были посрамлены ученость и знания «слепых вождей народа». Воистину: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5, 8).

Сегодня мы стоим со свечами и ветками вербы в руках, чтобы встретить грядущего к нам Спасителя. Многие из тех, кто встречал Господа при входе в Иерусалим, срывали с себя верхние одежды и устилали ими путь Сына Божия. Скинем же и мы заскорузлые одежды греха, нечистыми лохмотьями, облепляющие наши души, и больше не мешали нам следовать за Господом по светозарному Его пути. Откинем от себя всякую зависть и недоброжелательство к ближним нашим, уподобимся детям – не по разуму, а по непосредственности и внутренней чистоте и непорочности. Как сказал Господь Иисус: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3), «ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19, 14).

Комментирование запрещено