В Никольском храме праздник!

22 мая, в день Преполовения Пятидесятницы и празднование перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Божественную литургию в Никольском храме г.Спас-Клепики совершил настоятель протоиерей Александр Мельник. По заамвонной молитве был совершен Крестный ход вокруг храма и водосвятный молебен. По окончании богослужения настоятель обратился к прихожанам храма со словами назидания.

Преполовение – это середина святой Пятидесятницы, оно расположено точно между двумя величайшими праздниками – Пасхой и Троицей и как бы соединяет их воедино. На литургии сегодня читается Евангелие о том, как Христос пришел в Иерусалим на праздник Кущей. Имеются сведения о том, что у евреев был обычай в праздник Кущей обливать и кропить друг друга водой. Таким образом, можно сказать, что праздник Кущей, который посетил Христос, был преимущественно праздником воды – воды живой, воды спасительной. Вода этого праздника означала, во-первых, ту посланную Богом воду, которая в пустыне спасла Его народ от гибели, а во-вторых, посылаемого Богом в мир Мессию, имеющего дать людям истинную небесную воду – воду спасения, воду вечной жизни, воду Крещения и даров Святого Духа.

Празднование в честь угодника Божия Николая нужно не для него, Самим Богом прославленнаго, а для нас, чтобы прославляя, «поминая» его, как наставника, подражали его вере и святой богоугодной его жизни, которая да будет нам «правилом веры, образом кротости, учителем воздержания».

Комментирование запрещено