10 марта, в Неделю сыропустную и Воспоминания Адамова изгнания, — Прощеное Воскресенье, Божественную литургию в Никольском храме г.Спас-Клепики совершил настоятель протоиерей Александр Мельник. Была отслужена вечерняя с чином прощения, по окончании которой настоятель с земным поклоном испросил у всех присутствующих прощение. По окончании богослужения настоятель поздравил верующих с наступлением Великого поста, и обратившись с напутствующим словом ко всем присутствующим, вручил по иконке Господа нашего Иисуса Христа, освященной в Иерусалиме у Гроба Господня.
Тот, кто верит и надеется, тот уже сейчас и здесь начинает жить в свете Царствия Божия, жить жизнью полной, осмысленной, устремляющейся к своей конечной цели. Тот не станет отгонять от себя мысль о конце века сего, но, видя в нем новое начало, будет носить в себе эту мысль как светильник, как драгоценную жемчужину надежды. Христианская надежда – семя вечной жизни. В Господе Иисусе Христе человек живет уже не в этом мире, не в «веке сем», в котором он должен умереть и исчезнуть. В Иисусе Христе человек уже живет на небе, в предвосхищении радостного Дня Господня, залитого Божественным светом.
Не нарушая добрую традицию, по окончании Богослужения по благословению благочинного протоиерея Александра Мельника, инициативе Духовно-просветительского Центра, Спас-Клепиковского казачьего общества и поддержке народного хора «Узорочье» детской школы искусств под руководством Елены Широковой, прошли масленичные гуляния. На празднике присутствовала православная молодежь, гости города. Пел хор Никольского храма г.Спас-Клепики. Блинами, пирогами, песнями, играми завершилась Сырная седмица.





















