Преображенский храм города Спас-Клепики

Настоятель: протоиерей Александр Мельник

Тел. настоятеля: 8-910-905-54-93

Историческая справка:
В окладной книге за 1676 год уже можно прочитать о  Преображенской церкви.
Преображенский храм в Спас — Клепиках дважды горел от молнии в 1835 и в 1838   годах.
Новый храм в честь Преображения Господня с приделом Алексеевским, был построен на средства Веры Дмитриевны Вонлярлярской. Он был освящен в 1838 году. Позже был освящен  и Покровский придел. Это было в 1842 году.
От пожара осталась только колокольня, которая в 1840 году была поправлена и покрыта железом.
Но и эта церковь в 1866 году была заново перестроена…  Клировые ведомости о церквях и монастырях за 1915 год сообщают, что «новая Преображенская церковь была построена в 1886 году,   году тщанием прихожан». С годами село выросло и в нем 1859 году была построена еще одна церковь – Никольская,      «реставрирована и освящена 27 октября 1875 года». Строилась она на средства прихожан и помещика Лярского. Зданием обе церкви были деревянные на каменном фундаменте с такими же колокольнями, которые стояли отдельно от церквей.
Преображенская церковь и колокольня  были зданием крепки, а теплая Николаевская церковь приходила постепенно в ветхость.
В Преображенском храме  было три престола: главный во имя Преображения Господня, правый – в честь Покрова Пресвятой Богородицы, левый  — в честь Алексея Человека Божия.
В Николаевской церкви   престолов было два: во имя Николая Угодника и Благоверного князя Александра Невского. Была еще в селе часовня, построенная  на базарной площади в память спасения жизни императора Александра III с августейшим семейством при крушении поезда 17 октября 1877 года.
3 сентября 1896 года по указу Рязанской духовной консистории  за №10810 была приписана и принадлежала церкви второклассная церковно-приходская учительская школа, в которой обучалось до 65 мальчиков.
Каменное, двухэтажное здание  этой школы было построено на собственные средства  одного известного купца.   Здесь же  находилась и образцовая школа для мальчиков, в которой обучалось до 90 ребят. В здании второклассной школы размещалась также одноклассная церковная женская школа, в которой обучалось в 1915 году 91 девочка.
Кроме того,  в селе была земская школа  основанная в 1872 году, а с 1911 года в Спас-Клепиках действовала частная гимназия смешанного типа.

В 1929 году было принято постановление Рязанского губисполкома о ликвидации недостроенного здания церкви в селе Спас-Клепики.

Фотография Преображенского храма г. Спас-Клепики 1958 г. (?) Как видим, перед храмом нет захоронений и на храме  обезглавленный купол.

Преображенский храм и колокольня г. Спас-Клепики. ~1950 г. Фотография не правленная. На фото карандашом нарисованы верх колокольни и кресты. Видно 5 сохранившихся ярусов колокольни. По рассказам местных жителей с колокольни было видно все окрестности и что была очень высокой.

В ночь на 17 декабря 2017 года Преображенский храм сгорел.