Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа богослужение в Никольском храме г.Спас-Клепики, в ночь с 6 на 7 января 2018 года, совершил протоиерей Александр Мельник.

По окончании богослужения настоятель огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«…Мы знаем, что поклонившиеся Христу волхвы принесли Ему дары. Какой же дар мы можем принести Божественному Учителю? Тот, о котором Он Сам нас просит: «Отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои» (Притч. 23:26). Что значит отдать сердце? Сердце — это символ жизни. Если оно перестает биться, человек умирает. Отдать сердце Богу — значит посвятить Ему свою жизнь. Это посвящение не требует от нас отречения от всего, что у нас есть. Мы призваны лишь удалить из сердца то, что мешает Божиему присутствию в нем. Когда все помышления заняты лишь собственным «я», когда в сердце нет места ближнему, тогда и Господу нет в нем места. Присутствие же ближнего в сердце зависит прежде всего от нашей способности переживать боль другого человека и откликаться на нее делами милосердия… Сейчас мы переживаем особый период: скорби не ушли из мира, ежедневно мы слышим о войнах и о военных слухах. Но сколько же любви Божией изливается на род людской! Мир существует вопреки силам зла, а человеческая любовь, семейные ценности — вопреки невероятным усилиям окончательно их разрушить, осквернить и извратить. Вера в Бога жива в сердцах большинства людей. А Церковь наша, несмотря на десятилетия гонений в недавнем прошлом и на запущенные механизмы подрыва ее авторитета в настоящем, была, остается и всегда будет местом встречи со Христом…»

Никольский храм трудами неравнодушных прихожан вновь оживает после долгого забвения. Благодарим всех, участвовавших в разборке сгоревшего Преображенского храма и верим, что милостью Божией и силами всех тех, кто хочет потрудиться на благо спасения своей души, Никольский храм засияет в истинном новом свете.

Комментирование запрещено