История восстановления Александро-Невского храма с. Криуша

 Кладбищенская Александро-Невская церковь в Криуши (Кривуши) Рязанского уезда (ныне Клепиковского района) была построена в 1878 году на средства крестьянина Александра Трифоновича Калабухова. 17 октября 1912 года храм сгорел, но стал вновь строиться в том же 1912 году. Освящен вновь построенный храм был 17 декабря 1914 года Преосвященным Амвросием (Смирновым) – епископом Михайловским.

Историческая справка

………………

       В клиросной ведомости за 1915 год указано, что зданием церковь деревянная,  «с таковою же колокольней. Престол в ней один в честь благоверного князя Александра Невского. Утварью и ризницей  — достаточна».

     По штату в церкви было положено иметь одного священника и псаломщика, которые получали жалование по Указу св. Синода 1895 года. Кружечный доход притча составлял в 1915 г. 82 рубля 88 копеек. Других источников содержания в храме не было. Ближайшая церковь находилась в с. Шехмине.

 

Земли при церкви не было, но в клировой ведомости было ук
krest_1азано, что «в некредитном списке строителя храма Александра Трифоновича Калабухова, хранящегося  в архиве Рязанской духовной консистории, значатся пожертвованной в вечное обеспечение церковного притча земли под строевыми и дворовыми лесами 46 десятин 98 сажен стоимостью в 2000 рублей. Церковный причт этой землей некогда не пользовался».

      В селе для священнослужителей обществом крестьян на общественной земле был построен деревянный дом для священника, у псаломщика дома не было.

      Церковь была закрыта 14 ноября 1931 года под клуб.

      Таким образом, здание церкви, и ее имущество и подаренная земля принадлежали до 1917 года Русской Православной Церкви. (из архивной справки ГАРО)

 

      В последствии здание храма было разрушено. В настоящее время на его месте установлен  крест.

 

Возрождение святыни.

                              В 2008 году по благословению архиепископа рязанского Павла в селе Криуша началось возрождение храма Александра Невского. Из-за болотистой местности решено было начать строительство на новом месте. По воскресеньям на молебны святому Александру Невскому при вновь возводящемся храме стали собираться первые прихожане.

         Но в результате лесных пожаров августе 2010 года в селе сгорела большая  часть домов и сельских построек. Пожары не обошли стороной и бревенчатый сруб нового храма. Храм сгорел.  

  

 Во время стихийного бедствия молебны совершались на улице, прямо под открытым небом.  

  

 

Масштабы бедствия были настолько колоссальны, что вопросы по восстановлению сгоревшего жилья решались не только Губернатором Рязанской области Олегом Ивановичем Ковалевым, но и на уровне Правительства России. Большую помощь и поддержку пострадавшим сельчанам оказало личное присутствие на месте трагедии премьер-министра Владимира Владимировича Путина.

 

   В.В. Путин и О.И. Ковалев на месте стихийного бедствия.

Крестный ход во время лесных  пожаров 2010 года.

Великое освящение воды на Крещение в 2011 году.

Освящение куличей 2011 год.

Радоница май 2011 года.

     В мае 2011 года после свершения молебна началось восстановление сгоревшего храма.

  Июнь 2011 года.     Посещение строитель-ства архиепископом Рязанским Павлом.

     Август 2011 года

        Ноябрь 2011 года.

Уже в апреле 2012 года освящение куличей происходило в здании нового храма.

osv-kupola
gruppa-posle-osv-kupola

Ноябрь 2012 года. Освящение и установление купола.

rozhdestvo

        Крещение 19 января 2013 года    

         

7 января 2013 года в храме прошла

Рождественская служба.

sretenie-2

Праздник Сретения Господня  15 февраля 2013 года. Совершение Обедницы.

   

Комментирование запрещено